Top.Mail.Ru

«Лукойл» прекратит выпуск ценных бумаг на Лондонской бирже

05.05.202213:20
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

сообщил о прекращении размещения листинга программ американских депозитарных расписок (ADR) и акций компании, торгующихся на Лондонской фондовой бирже. Соответствующее уведомление он направил в Управление Великобритании по листингу.

Ожидается, что торги «Лукойла» на бирже в Лондоне будут прекращены в период до 6 июня, передает «Интерфакс». Причина приостановки — требования российского законодательства, в конце апреля запретившего размещать депозитарные расписки на ценные бумаги компаний РФ на иностранных площадках и обязывающего провести делистинг уже существующих.

Соответствующий закон приняла в третьем и последнем чтении  6 апреля. Поправки внесены в федеральный закон «Об акционерных обществах» и ст. 5 федерального закона «Об аудиторской деятельности».

Глава Минэкономразвития Максим Решетников ранее заявил, что депозитарные расписки отечественных компаний, торгующихся на западных фондовых биржах, обязаны вернуться на российский фондовый рынок. Причиной такого решения он назвал существенную разницу в стоимости бумаг на отечественных и иностранных биржах.

«Теперь акционеры, которые владеют этими расписками, имеют возможность обратиться и конвертировать их в акции, которые уже обращаются на наших фондовых рынках, здесь, дома», — цитировал «Интерфакс» Решетникова.