Top.Mail.Ru

«Лукойл» захотел узнать своих кредиторов

05.05.202219:30
Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com

«Лукойл» попросил держателей его облигаций, номинированных в иностранных валютах, раскрыть себя. Крупнейший в России производитель нефти также хочет знать суммы, которые держат его инвесторы.

С чем связано такое решение компании — непонятно, пишет Bloomberg. Сама организация в данный момент не находится под угрозой антироссийских санкций, несмотря на введение личных санкций Евросоюза и Великобритании против соучредителя и экс-президента «Лукойла» Вагита Алекперова. После этого он ушел в отставку. Между тем, компания все это время не прекращала свои долговые обязательства — она выплатила четыре купона по облигациям в последние 10 дней. Следующий платеж планируется на 6 мая.

Представитель «Лукойла» в ответ на запрос агенства сослался на публикацию собственного пресс-центра от 5 мая. В ней сообщили, что теперь прекращен листинг депозитарных расписок за границей. В банк-депозитарий Citibank направлено уведомление о намерении расторгнуть с 30 декабря 2022 года депозитарные соглашения, а управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) и Лондонскую фондовую биржу предупредили о намерении прервать листинг и допуск к торгам депозитарных расписок с лета 2022 года.