Top.Mail.Ru

Mail.ru Group инвестирует в AliExpress Russia $60,3 млн

11.08.202110:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Mail.ru Group инвестирует в совместное предприятие Aliexpress Russia 60,3 миллиона долларов, говорится в сообщении группы. Российский холдинг в обмен на инвестиции получит дополнительные акции СП, выпущенные в рамках допэмиссии. 

«Ожидается, что акции будут зарегистрированы в ближайшие дни», — сообщили в Mail.ru Group», — следует из заявления группы. В холдинге отметили, что намерены участвовать в раунде финансирования совместно с другими акционерами компании. Сумма вложений остальных инвесторов не раскрывается.

Привлеченные инвестиции AliExpress Russia планирует направить на развитие логистики, расширение категорий товаров и повышение качества обслуживания. 

Завершение раунда финансирования планируется в четвертом квартале 2021 года. В группе сообщили, что доли в компании изменятся незначительно. Сейчас Mail.ru Group принадлежит 15% капитала СП. 

6 августа сотовый оператор «Мегафон» продал свою долю в AliExpress Russia. Покупателем выступила USM International (24,3%). Еще 47,8% акций владеет Alibaba, а Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) принадлежат 12,8%.