Top.Mail.Ru

Мантуров анонсировал легализацию криптовалюты в России

18.05.202219:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что криптовалюта как платежное средство может быть легализована в России. Такое заявление он сделал в среду, 18 мая, на просветительском марафоне «Новые горизонты».

«Криптовалюта в России обязательно будет легализована», — цитирует главу ведомства ТАСС. При этом РБК, цитируя Мантурова, уточняет, что министр назвал легализацию «крипты» вопросом времени.

«Короткий вопрос — короткий ответ. Я считаю, что да. Вопрос, когда это произойдет, как это произойдет, как это будет регулироваться», — подытожил министр, отвечая на вопросы участников форума.

Ранее о скорой легализации криптовалют в России рассказал основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао. «Россия легализует криптовалютные платежи. Сюрприз, сюрприз», — написал Чжао в Twitter 16 апреля. Позднее он удалил свой твит.

За день до этого Минфин доработал законопроект о регулировании цифровых валют, введя правила для операторов обмена майнеров и разрешив принимать цифровые активы как платежное средство, не являющееся денежной единицей РФ, писал «Коммерсант» со ссылкой на источники.