Top.Mail.Ru

Матвиенко не увидела необходимости в новой волне мобилизации

21.12.202211:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Спикер Совфеда заявила об отсутствии планов по проведению в России второй волны . Об этом она сказала в среду, 21 декабря.

Слова Матвиенко приводит ТАСС. Эта тема ни разу не обсуждалась на заседании Совбеза РФ, пояснила она.

«Добавить к тому, что сказал президент, нечего. Вы хорошо слышали высказывание президента, что никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации нет. Как член Совета безопасности я вам говорю абсолютно искренне — эта тема ни разу не поднималась, ее вообще нет сегодня в повестке», — отметила сенатор в ходе пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии.

Матвиенко подчеркнула, что слухи о подготовке второй волны мобилизации являются инструментом в информационной войне против России, которую  ведет Запад.

«Мы знаем, где эти фейки на Украине фабрикуются, по каким сетям они разгоняются. Первая их задача — внести раздор в российское общество, а вторая — хоть как-то объяснить готовящуюся уже восьмую или девятую волну мобилизации на Украине, хоть как-то попытаться какую-то почву под это подвести», — пояснила она.

Сенатор призвала россиян не доверять слухам и пользоваться только проверенной информацией из официальных источников.

Ранее в декабре вероятность начала новой волны мобилизации опроверг президент страны Владимир Путин. С его слов, факторов для этого сегодня нет, и они «не просматриваются».

Еще по теме