Top.Mail.Ru

«Мегафон» увеличил прибыль за 2020 год на 157,7%

25.03.202112:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Выручка «Мегафона» за 2020 год сократилась на 4,8%, до 332,2 миллиарда рублей. При этом за прошлый год оператор увеличил прибыль на 157,7%, до 26,6 миллиарда рублей.

Выручка компании за четвертый квартал 2020 года составила 87,5 миллиарда рублей. Это на 6,1% меньше, чем за аналогичный период 2019-го. Скорректированная чистая прибыль компании за четвертый квартал выросла на 117,4%, до 4,4 миллиарда рублей. 

Негативное влияние на выручку продолжает оказывать сокращение доходов от международного роуминга и отток трудовых мигрантов из-за ограничений на передвижения между странами. Немалое влияние оказало изменение поведения покупателей. Они снизили активность, оптимизировали траты на связь и дополнительные услуги в период пандемии.

Сократился к концу 2020 года и размер сети «Мегафона» из-за снижения трафика и коронавирусных ограничений. Сеть закрыла 300 магазинов и теперь насчитывает 3700 салонов. Общее количество посетителей в салонах компании в четвертом квартале было на 28% ниже, чем годом ранее. 

Выручка от продажи оборудования и аксессуаров составила 9,3 миллиарда рублей. Это на 27,1 % меньше, чем в прошлом году.

Во втором полугодии «Мегафон» также скорректировал систему учета абонентской базы. Компания ужесточила требования к проверке активности абонентов. База оператора с применением новой методики в конце 2020 года составила 70,4 миллиона подключений. 

При сравнении с показателями 2019 года в единых стандартах учета база осталась на прежнем уровне, сообщили в компании. В конце 2019 года «Мегафон» отчитывался о 75,2 миллиона абонентов. Это на 6% меньше, чем в 2019 году. 

При условии применения старой методологии абонентская база осталась прежней — на уровне 75,2 миллиона. Аналогичный показатель фиксировали в 2019 году.