Мэр Тамбова подала в отставку
Мэр Тамбова Наталия Макаревич подала в отставку со 2 ноября. И.о. градоначальника назначен бывший мэр города Максим Косенков.
Об уходе с должности по собственному желанию Макаревич рассказала на заседании городской думы. Парламентарии приняли ее отставку. Нового главу в ходе конкурса. За главу города будет голосовать комиссия, а не жители.
Временно исполнять обязанности мэра будет Максим Косенков. Он публиковал в Facebook фотографию своей встречи с губернатором региона Александром Никитиным. Косенков сообщил, что ему предложили «вернуться в руководство городом».
Известно, что Косенков был назначен вице-мэром Тамбова. В 2004 году он получил должность заместителя главы администрации Тамбовской области. Там Косенков курировал социальный блок. Он стал и. о. мэра Тамбова, а уже в 2005 году местные депутаты избрали его главой города.
В 2008 году Косенкова задержали по делу о похищении человека. По версии следствия, он якобы похитил уроженца Украины Виталия Бабия. При этом СМИ сообщали об их «более чем дружеских отношениях». По данным СМИ, Бабий начал роман с близкой подругой водителя мэра Косенкова, они сбежали, но после их вернули силой из Москвы. Суд приговорил Косенкова к 9,5 года лишения свободы, но после Верховный суд Мордовии вынес решение о его условно-досрочном освобождении.
Наталию Макаревич назначили главой Тамбова в сентябре прошлого года. До прихода в мэрию она занимала пост руководителя регионального управления промышленности.