Top.Mail.Ru

Международные трейдеры станут совладельцами мегапроекта «Роснефти»

10.06.202113:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Роснефть» и консорциум трейдеров в нидерландской Vitol и Mercantile & Maritime Energ, базирующейся в Сингапуре, подписали соглашение об основных условиях сделки по продаже 5% проекта «Восток Ойл».

Соглашение подтверждает планы консорциума приобрести долю в проекте и закрепляет основные условия сделки. Она будет закрыта после получения сторонами необходимых регуляторных и корпоративных одобрений, отмечено в сообщении. Других деталей сделки в пресс-релизе не привели.

«Восток Ойл» — новый мегапроект «Роснефти». Он включает в себя Пайяхское и Иркинское месторождения на Таймыре. «Роснефть» приобрела их у структур владельца «ННК-Ойл» Эдуарда Худайнатова в конце 2020 года за 9,6 миллиарда долларов. Также в проект включены уже действующий Ванкорский кластер месторождений, Западно-Иркинским участок и несколько других месторождений в Красноярском крае. Общие ресурсы проекта оцениваются более чем в 6 миллиардов тонн.

По словам Сечина, этот проект представляет интерес для компаний, поставляющих сырье, занятых в трейдинге и логистике, имеющих разветвленную клиентскую базу и каналы сбыта по всему миру и учитывающих будущую потребность поставок зеленой нефти. На встрече с президентом Сечин заявлял, что первая очередь проекта «Восток Ойл» обеспечит транспортировку до 50 миллионов тонн нефти в год, вторая — до 100 миллионов тонн.