Top.Mail.Ru

МИД предупредил о риске ядерного конфликта из-за требований США по ДСНВ

08.02.202315:02
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Действия США чреваты прямым военным столкновением двух ядерных держав. По мнению МИД РФ, американские власти ведут против России гибридную войну.

Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте ведомства. Отмечается, что требования Штатов возобновить инспекции в рамках ДСНВ звучат цинично.

«<…> особенно в условиях, когда киевский режим попытался ударить по ним при явном военно-техническом и информационно-разведывательном содействии со стороны США», — подчеркнули в министерстве.

В дипломатическом ведомстве добавили, что «проводимый Вашингтоном агрессивный курс» направлен на нанесение России стратегического поражения в спецоперации. США и страны НАТО продолжают направлять на Украину оружие, инструкторов и наемников. Штаты намеренно нагнетают конфронтацию по всем направлениям двустороннего межгосударственного сотрудничества, из-за чего вести дела «как обычно» не получится, указали в МИД.

В министерстве напомнили, что инспекции перестали проходить из-за антироссийских санкций. Введенные Вашингтоном ограничения не позволяли проводить проверки американской стороне.

«Стремление США явочным порядком возобновить в таких условиях инспекционную деятельность на территории России вынудило нас временно вывести свои стратегические объекты из-под инспекционного режима по договору, что предусмотрено его соответствующими положениями», — пояснили в ведомстве.

В заявлении МИД также сказано, что эти меры не противоречат ДСНВ, поскольку их главная цель — обеспечить «бесперебойное функционирование всех договорных механизмов в строгом соответствии с принципами паритета и равноправия сторон».

Ранее глава ведомства Сергей Лавров назвал «явкой с повинной» заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что администрация США довольна выводом из строя «Северного потока».