Top.Mail.Ru

Мильнер выделил $100 млн на развитие межзвездных путешествий

25.02.202108:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российский миллиардер и основатель группы фондов DST Global Юрий Мильнер инвестировал в космическую отрасль. Он выделил 100 миллионов долларов на развитие межзвездных путешествий.

Речь идет о проекте беспилотного межзвездного полета Breakthrough Starshot. В ходе исследований специалисты разрабатывают технологию, которая позволяет увеличить скорость движения искусственных объектов. Мильнер напомнил, что за последние сто лет человечеству удалось увеличить скорость их движения примерно в 1000 раз.

«Если в течение этого века нам еще раз удастся увеличить скорость в 1000 раз, мы достигнем скоростей, которые позволят долететь до ближайших звезд в течение жизни одного поколения», — сказал он в интервью Forbes.

Миллиардер отметил, что при использовании традиционного топлива долететь до звезды — источника «обнаруженных нами сигналов» можно примерно за 75 000 лет. Новые разработки позволят ускорить этот процесс. «Поэтому наш благотворительный фонд выделил 100 миллионов долларов на стадию концептуальных инженерных разработок. Этот проект уже финансируется четыре года и рассчитан также на 10 лет», — заключил Мильнер.

В 2015 году миллиардер вместе с ученым Стивеном Хокингом запустил программу по поиску внеземных цивилизаций Breakthrough Listen. Тогда они обозначили сумму инвестиций в 100 миллионов долларов. А еще через пару лет проект заявил об успешном запуске в космос и проверке нанозондов Sprite. В будущем их аналоги хотят запустить к системе Альфа Центавра.