Top.Mail.Ru

Минфин пообещал не повышать налоги для богатых россиян

15.09.202216:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти страны не планируют повышать ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для богатых россиян. В настоящий момент показатель составляет 15%. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель министра финансов России Алексей Сазанов.

В рамках Московского финансового форума он заметил, что дальнейшие изменения прогрессивной шкалы налогообложения ведомство не обсуждает. При этом сам опыт он назвал положительным.

«Дополнительные поступления от налога на богатых в бюджет составят 130 миллиардов рублей в 2022 году и 144 миллиардов рублей в 2023 году», — цитирует замминистра РИА «Новости».

Сазанов добавил, что изначально при введении прогрессивной шкалы НДФЛ для высоких зарплат многие сомневались в эффективности данной меры. В РФ прогнозировали уход зарплат в тень, однако по факту этого не наблюдается.

Как стало известно ранее, по итогам восьми месяцев 2022 года у 16 российских регионов упали поступления от налога на прибыль, сообщил первый замглавы Минфина Леонид Горнин. При этом два месяца назад их было девять.

В числе регионов, где заметно снизились доходы из-за налогов на прибыль, оказались Карелия, Забайкальский край, Белгородская, Курская, Липецкая, Свердловская и Челябинская области.