Top.Mail.Ru

Минфин США назвал конструктивными переговоры по недопущению дефолта

14.05.202319:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Замминистра финансов США Адевале Адейемо назвал конструктивными переговоры по недопущению дефолта. Обсуждение ведется между администрацией и Конгрессом Штатов.

«Обсуждение между всеми сторонами ведется в конструктивном ключе», — заявил Адейемо в эфире телекомпании CNN. По его словам, президент США Джо Байден «ждет встречи с лидерами (в Конгрессе. — Прим. ред.)», чтобы обсудить прогресс, наблюдающийся в этом направлении.

При этом отвечать на вопрос, есть ли успехи в поиске решения проблемы потолка госдолга, замминистра не стал. Он подчеркнул, что не станет разглашать содержание переговоров.

Однако, добавил Адейемо, Минфин США продолжает информировать Конгресс о ситуации вокруг госдолга. 

Ранее глава американского Минфина Джанет Йеллен заявила, что отсутствие мер по потолку госдолга может спровоцировать «конституционный кризис» с последствиями для финансовых рынков. По ее словам, возможности по сдерживанию дефолта почти приблизились к нулю.

США достигли лимита по госдолгу еще в январе 2023 года. В начале мая Йеллен уже уведомила конгресс о том, что Штаты могут объявить дефолт по долгу с наступлением лета.