Top.Mail.Ru

Минкомсвязь закупила для госорганов софт на 757 млн руб.

09.01.202009:57

Минкомсвязь закупила отечественное офисное ПО у ГК «Ланит» и Softline. Общая сумма сделки достигла 757 миллионов рублей, сообщил «Коммерсант».

Ведомство получило лицензии на использование российского софта в ходе трех аукционов. Сообщается, что в первых двух выиграла группа «Ланит», а в третьем – Softline. Суммы контрактов на поставку лицензий «МойОфис» и «P7-Офис» составили 498,57 и 244,3 миллиона рублей соответственно.

По данным ГК «Ланит», самым крупным пользователем ПО «МойОфис» стала ФНС. Она получила 86,9 тысяч лицензий с правом на получение различных обновлений в течение года. При этом в целом лицензии на использование данного софта у «Ланита» приобрели 19 федеральных органов исполнительной власти. По общим подсчетам, ГК поставила им 150,8 тысяч лицензий.

Сообщается, что раньше отечественные структуры в большинстве своем использовали иностранное ПО компании Microsoft. Несмотря на недопуск данных офисных продуктов к госзакупкам, госорганы находили способы обхода данных ограничений. Тем не менее, по словам исполнительного директора ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Рената Лашина, такие масштабные закупки российского ПО – хороший знак для разработчиков. В дальнейшем практика отказа от зарубежного софта в пользу отечественного может распространиться и на госкомпании, надеется он.

Ранее сообщалось, что с 2024 года большинству госорганов наложат запрет на создание и модернизацию собственных информационных систем на основе проприетарного кода зарубежных фирм. Таким образом, они не смогут использовать иностранное ПО и должны будут внедрить в свою работу российские аналоги.