Top.Mail.Ru

Минсвязи сообщило о грядущих учениях по изоляции Рунета

19.12.201916:14

23 декабря государственные структуры и операторы связи проведут учения по «обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования» Рунета. Соответствующие уведомления ведомства и организации получили от Минсвязи.

Учения носят исследовательский характер, сообщили в Министерстве связи. В частности, участники эксперимента проверят возможность перехвата абонентского трафика, раскрытия сведений об интернет-пользователе и блокировки услуг связи. Среди поставленных задач и «проверка организации ремонтно-восстановительных работ на единой сети электросвязи РФ».

Первым об учениях сообщил телеграм-канал «ЗаТелеком», по данным которого сначала исследование хотели провести 19 декабря. Перенос даты, возможно, связан с пресс-конференцией президента РФ Владимира Путина.

Среди участников эксперимента названы Минсвязи, МВД, Минобороны, Минэнерго, ФСБ, Росгвардия, «Лаборатория Касперского», операторы связи и провайдеры.

С 1 ноября вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому учения по проверке работоспособности Рунета в условиях изоляции от всемирной Сети должны проводиться не реже раза в год. На пресс-конференции президент Путин заверил, что власти не собираются отключать российский интернет от остального мира — закон подразумевает «централизованное управление сетью связи общего пользования».