Top.Mail.Ru

Минцифры отказалось закрывать YouTube

17.05.202213:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глава России Максут Шадаев заявил об отсутствии планов по закрытию видеохостинга . Об этом он сообщил в ходе федерального просветительского марафона «Новые горизонты».

«Мы не планируем закрытия YouTube. Прежде всего, когда мы что-то ограничиваем, мы должны четко понимать, что наши пользователи не страдают», — цитирует главу ведомства ТАСС. По словам Шадаева, задача России заключается в том, чтобы у страны был свой конкурентоспособный аналог, который появится не из-за закрытия YouTube, а сможет развиваться в конкуренции.

Также в рамках форума он выразил надежду, что в России останется «Яндекс». «Я уверен, что связывает свое будущее с Россией», — сказал Шадаев. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила политику, проводимую YouTube, с подписанием себе приговора. 

«Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее», — обратилась она к россиянам. Перед этим в субботу, 9 апреля, Google заблокировал YouTube-канал «Дума ТВ».

Предположения о возможной скорой блокировке YouTube в России начали звучать с середины марта. «Мне известно, что его должны были заблокировать еще на той неделе, но случилась Meta* (блокировка Instagram, входит в Meta), и я уверен, что блокировку просто отложили, чтобы было не все сразу», — приводили РИА «Новости» слова собственного источника.

*Компания Meta признана в РФ экстремистской организацией. Ее деятельность на территории страны запрещена.