Top.Mail.Ru

Минцифры заявило о «беспрецедентных кибератаках» на сайты правительства

17.03.202213:20
Фото: Michael Weber / imageBROKER.com / Clobal Lokk Press Фото: Michael Weber / imageBROKER.com / Clobal Lokk Press

сообщило, что правительственные сайты подверглись беспрецедентным атакам. В связи с этим ведомство начало фильтровать зарубежный трафик. 

«Сейчас мы фиксируем беспрецедентные атаки на сайты органов власти. Если раньше их мощность в пиковые моменты достигала 500 гигабайт, то сейчас — до одного терабайта. То есть в два-три раза мощнее, чем самые серьезные инциденты такого типа, фиксировавшиеся ранее», — заявил в беседе с «Интерфаксом» представитель министерства. 

В ведомстве добавили, что атаки на компании обслуживают специалисты по кибербезопасности внутри коммерческих организаций. 

Ведомство использует технические средства противостояния угрозам (ТСПУ), которые стоят с 2020 года на сетях операторов по закону о суверенном Рунете. Оно фильтруют весь трафик, как российский, так и зарубежный, пишет «Коммерсант». 

24 февраля Владимир Путин начал операцию по демилитаризации . Спустя сутки в Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданном ФСБ, предупредили о возможных компьютерных атаках на российские информационные ресурсы. Так, 25 февраля международная группировка Anonymous объявила кибервойну против правительства РФ. Взлому подверглись также сайты российских СМИ, в том числе ТАСС, «Коммерсанта» и «Известий». DDoS-атаки были совершены и на другие издания, а также на сайты арбитражных судов страны. 

В начале марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что беспрерывные DDoS-атаки совершают в отношении столичных компаний и учреждений. По его словам, московский бизнес столкнулся с угрозами и фейками. Градоначальник отметил, что атаки идут из-за рубежа с целью подорвать управление городом и создать атмосферу хаоса.