Top.Mail.Ru

Мишустин поручил срочно перейти к технологической независимости в фармацевтике

04.07.202216:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

России следует срочно начать формировать фармацевтику, которая бы полностью не зависела от иностранных компонентов. С таким заявлением в понедельник, 4 июля, выступил премьер-министр России на Международной промышленной выставке.

По его мнению, роль самодостаточной промышленности в государстве особенно ярко подчеркнула пандемия коронавируса. «Теперь всем очевидно, что это стратегическая отрасль, обеспечивающая безопасность страны», — считает он. Мишустин также отметил, что хоть Россия и «справилась с выпуском собственных вакцин и лекарственных препаратов», однако «частично эти успехи зависели от импортных компонентов». По этой причине стране необходимо как можно скорее «приступить к формированию технологической независимости по биологическим и химическим субстанциям, сырью, оборудованию». Премьер-министра цитирует «Интерфакс».

Кроме того, достижения в этой сфере будут полезны не только для медицины, но и для других отраслей, считает Мишустин. Например, они пригодятся в пищевой промышленности, бытовой химии, машиностроении, индустрии стройматериалов и для развития радиоэлектроники, которая считается базой для цифровизации экономики. Соответствующие поручения по развитию этой сферы уже даны, подчеркнул он.