Top.Mail.Ru

Moody's приравняло к дефолту российские выплаты по евробондам в рублях

15.04.202212:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service предупредило о готовности приравнять к дефолту выплату Минфином России обязательств по евробондам перед иностранными держателями в рублях.

В агентстве подчеркнули, что выплата, произведенная 4 апреля Россией в рублях, означает изменение условий платежей, прописанных в первоначальном контракте. Согласно его условиям, выплату надлежит производить в долларах.

Если изменение условий не будет устранено до окончания льготного периода (4 мая 2022 года), оно станет считаться дефолтом, указали в Moody's. Здесь также добавили, что бонды, выпущенные до 2018 года, либо не предусматривают условий об изменении валюты, либо разрешают выплаты только в других твердых валютах, к которым относятся доллар, евро, фунт стерлингов или швейцарский франк.

Россия . Обязательства по облигациям «Россия-2022» и «Россия-2042» здесь назвали «исполненными в полном объеме».

В начале апреля выкупил за рубли еврооблигации на сумму 1,5 миллиарда рублей. «31 марта 2022 года завершены расчеты по выкупу облигаций внешних облигационных займов РФ выпуска “Россия-2022” с погашением 4 апреля 2022 года», — сообщила пресс-служба ведомства.