Top.Mail.Ru

Мосбиржа расширит список доступных для торгов валют

14.05.202210:40
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

На московской бирже могут стать доступны для торгов арабский дирхам, армянский драм и узбекский сум. Такие планы появились из-за антироссийских санкций, падения спроса на доллар и мер валютного контроля в РФ.

продолжает расширять список доступных валют, передает РБК со ссылкой на источники на финансовом рынке. На данный момент на платформе есть возможность обменять рубль на доллар США, гонконгский доллар, евро, британский фунт, турецкая лира, белорусский рубль, казахский тенге, швейцарский франк, японская иена и китайский юань.

Введение в список новых доступных валют — логичный шаг, поскольку обороты торгов на бирже уменьшаются, передает собеседник издания. Он объясняет это ограничениями на операции с российскими бумагами для лиц, которые не являются гражданами РФ.

Так, средний объем торгов в сутки у рубля и евро в апреле этого года составил 49 миллиардов рублей, а у рубля и юаня — 13,7 миллиарда рублей. Однако в 2021 году объемы торгов по этим валютам находились на уровнях 33,7 и 1 миллиард рублей соответственно.

Ранее стало известно, что богатые россияне изобрели новую схему — они предлагают по бартеру (чтобы избежать проверок в условиях санкций) обменять свое элитное жилье в Лондоне на недвижимость в Дубае. Сообщается, что в ОАЭ к таким предложениям относятся скептически. Бизнесмен из эмирата, ознакомившийся со схемой, засомневался в ее успехе. «Но это показывает, как далеко они [россияне] готовы зайти, чтобы уклониться от финансовой системы», — подчеркнул он.