Top.Mail.Ru

Мосгордума осталась без заседаний «по техническим причинам»

21.04.202015:28

Мосгордума (МГД) не может работать в режиме самоизоляции, так как не настроена система видеосвязи. В итоге все жесткие меры, введенные городскими властями для борьбы с коронавирусом, не обсуждались в московском парламенте. Оппозиция считает, что под предлогом технических проблем власти пытаются не допустить публичной критики своих непопулярных решений.

Последнее заседание МГД прошло 1 апреля. На нем депутат фракции «Справедливая Россия» Михаил Тимонов предложил вместо штрафов обсудить возможность прямых выплат тем москвичам, кто потреля работу из-за коронавируса. Больше меры поддержки населения в Мосгордуме не обсуждали, потому что заседаний не было, пишут «Открытые медиа».

В МГД предложили использовать дистанционную систему видео-конференц-связи, на последнем заседании приняли соответствующие поправки в регламент. Председатель МГД Алексей Шапошников заявил, что потребуется месяц для настройки системы.

Но она до сих пор не готова. По словам депутата от КПРФ Екатерины Енгалычевой, 16 апреля всем парламентариям разослали ссылку на программу связи, однако она не доработана. Енгалычева считает, что по сути МГД лишили заседаний.

«Каждое наше собрание — это всегда нужное для людей заявление со стороны оппозиции, так было и с поправками к Конституции, и с бюджетом Москвы. Так вот, именно самый оппозиционный парламент просто выключили, как будто нас нет», — говорит депутат.

Ее коллеги отмечают, что продолжают самостоятельно выступать с инициативами, например, требуют отменить цифровую слежку и ввести прямые выплаты населению. Однако острые вопросы не возможно обсудить на единой площадке в МГД.

Тимонов считает, что изменение регламента позволило спикеру перевести пленарные заседания в  дистанционный формат с единственной целью: «встать в угол и не отсвечивать».

Депутат от КПРФ Елена Шувалова отмечает, что, согласно регламенту, спикер не обязан собирать депутатов МГД чаще раза в месяц. Однако это происходит, когда необходимо принять сразу несколько законов, например, выгодных для мэрии.

Напомним, ранее Шапошников заявил, что МГД приняла новый регламент заседаний для борьбы с коронавирусом. Он уверял, что комиссии могут голосовать дистанционно через систему управления информацией.  Очередное заседание МГД должно состояться в мае.