Top.Mail.Ru

Московский кредитный банк решил купить банк «Кольцо Урала»

02.12.202021:11

Московский кредитный банк (МКБ) подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке 100% долей входящего в группу Уральской горно-металлургической компании (УГМК) банка «Кольцо Урала», сообщает «Интерфакс».

Согласно официальному сообщению МКБ, возможная сделка отвечает стратегическим приоритетам в части улучшения качества комплексного финансового обслуживания для предприятий группы УГМК и их работников, включая корпоративное и потребительское кредитование, увеличение спектра банковских услуг, а также дальнейшей цифровизации и повышения качества клиентских сервисов».

По словам первого зампреда МКБ Михаила Полунина, сотрудничество с группой УГМК носит стратегический долгосрочный характер.

Как заявил гендиректор УГМК Андрей Козицын, переговоры велись с начала 2020 года. По его словам, в результате сделки в компании ждут «синергетический эффект». Размер возможной сделки стороны не раскрывают.

По словам старшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Игоря Алексеева, исторически бизнес Московского кредитного банка характеризуется концентрацией на Московском регионе. Это является причиной, почему банк заинтересован в расширении своей географии. Помимо этого, такая покупка позволит МКБ расширить клиентскую базу за счет осуществления совместных проектов совместно с группой УГМК, что повысит узнаваемость бренда банка в новых регионах.

Кредитный портфель составляет всего четверть от объема активов, что гораздо ниже показателей других банков в России, отметил директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин.

По его словам, исходя из отчетности банка «Кольцо Урала» по МСФО отношения со связанными сторонами прослеживаются как на активной, так и на пассивной стороне баланса. Так, объем привлечений от компаний, связанных с банком, по результатам периода с января по сентябрь текущего года составлял порядка 4,7 миллиарда рублей (около 20% от всех обязательств МКБ). Помимо этого, у банка имеется субординированный заем от связанных сторон на 1,6 миллиарда рублей. Кредитов связанным сторонам выдано немного — на 912 миллионов рублей.

Ранее с банком «Кольцо Урала» был связан крупный скандал. 24 сентября в Екатеринбурге был задержан экс-зампред банка Олег Коноплев. Его задержали в связи с делом о взятке экс-главы УМВД Игоря Трифонова. Как сообщали СМИ, экс-глава одного из отделов полиции Екатеринбурга в своих показаниях по делу Трифонова сообщал, что сотрудник банка «Кольцо Урала» в 2015 году передавал тому взятку за возбуждение уголовного дела.

Еще по теме