Top.Mail.Ru

Москва пообещала ответить на «дискриминационные» шаги по ограничению выдачи виз

18.08.202216:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Москва не оставит без должной реакции «дискриминационные» шаги европейских политиков, направленные на прекращение выдачи виз гражданам России. Об этом в четверг, 18 августа, сообщил заместитель директора департамента печати и информации МИД РФ Иван Нечаев.

По его словам, российская сторона не может исключать полноформатного принятия подобных дискриминационных решений не только на уровне Евросоюза, но и на уровне отдельных государств. И такие шаги возможны даже при отсутствии общеевропейского консенсуса.

«Еще раз повторю — эти шаги не останутся без должной реакции российской стороны. О них вы скоро узнаете», — цитирует Нечаева РИА «Новости».

Вопрос сокращения выдачи шенгенских виз россиянам стал активно обсуждаться в августе. 9 августа премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что посещение Европы является привилегией и призвала все страны ЕС прекратить выдавать туристические визы россиянам. По мнению Каллас, сделать это необходимо «прямо сейчас».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в разговоре с журналистами «Компании» назвала подобные предложения проявлением национализма и невиданной злобы по отношению к РФ.

Как ранее сказала представитель Еврокомиссии Анитта Хиппер, государства Евросоюза не собираются полностью прекращать выдачу виз россиянам. Гражданам РФ продолжают выдавать документы по гуманитарным соображениям.