Top.Mail.Ru

МВФ заявил о «самом серьезном испытании» для экономики со Второй мировой

23.05.202211:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Состояние мировой на сегодняшний день, вероятно, является худшим со времен Второй мировой войны. Об этом сказано в докладе Международного валютного фонда (МВФ).

«В то время как политики и бизнес-лидеры отправляются в Давос, мировая экономика сталкивается, возможно, с самым серьезным испытанием со времен Второй мировой войны», — цитирует РИА «Новости» сообщение валютного фонда. Среди причин он называет эпидемию коронавируса, ситуацию, сложившуюся на Украине и сохраняющуюся угрозу изменения климата.

Все это оказало свое воздействие на уровень инфляции. Продукты питания и энергоносители подорожали, что стало сложным испытанием для мировых домохозяйств. Также это сказалось на странах и компаниях с и без того с высокой задолженностью — им пришлось пересматривать глобальные цепочки поставок в условиях постоянных сбоев.

Возможным способом решения проблемы в валютном фонде назвали ослабление торговых ограничений и модернизацию трансграничных платежей.

Ранее о вреде антироссийских санкций для всего мира заявил глава РФ Максим Решетников. «Запрет на торговлю отдельными группами товаров и ограничения финансовых операций, закрытие портов и угрозы массовых арестов судов, приостановка авиа- и наземного сообщения — все это было направлено на подрыв экономики России. Но по факту дестабилизирует всю мировую экономику», — озвучил он свою позицию в ходе форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Министр напомнил, что из-за санкций поставки различных товаров и сырья ограничиваются, что влияет на рост стоимости логистики в мире.

При этом в мае правительство России улучшило прогноз по инфляции в России. Согласно новому прогнозу, она не должна превысить 15%, заявил помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин.