Top.Mail.Ru

На учете в ПФР количество пенсионеров максимально сократилось с начала 1990-х

16.03.202209:59
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

На учете в Пенсионном фонде России к 1 января текущего года количество пенсионеров максимально сократилось с начала 1990-х. С прошлого января показатель снизился на 2,3%. Об этом свидетельствуют данные ПФР.

За указанный период на учете в ПФР количество пенсионеров уменьшилось на 970 тысяч человек. 

Сокращение начало происходить в 2019 году. Тогда российские власти провели реформу, увеличив возраст. По итогам 2019-го пенсионеров на учете в ПФР стало меньше на 319 тысяч человек.

В следующем году сокращение продолжилось. В 2020-м это происходило на фоне коронавирусной пандемии. Сокращение по итогам года составило 569 тысяч человек. 

За три года пенсионной реформы (в 2022 году для граждан РФ, которые выходят на пенсию, возраст увеличился на полтора года) количество гражданских пенсионеров на территории страны уменьшилось на 1,8 миллиона. Основной вклад внесло сокращение численности получателей страховой пенсии по старости, передает РБК.

Как стало известно ранее, в России пенсия работающих пенсионеров составляет примерно 14 тысяч рублей в месяц, а совокупный доход вместе с зарплатой — около 66 тысяч рублей. Об этом заявили в Министерстве труда.

Как сообщили в ведомстве, после индексации пенсий на 8,6% в текущем году ее средний размер составил почти 19 тысяч рублей.