Top.Mail.Ru

На Украине подтвердился первый случай коронавируса

03.03.202013:21

Минздрав Украины подтвердил первый случай заражения коронавирусной инфекцией нового типа в стране. Диагноз подтвердился у жителя Черновцов, передает «Интерфакс».

Коронавирусом заболел мужчина, который в феврале вместе с женой вернулся из Италии. Вернувшись на родину, оба исключили контакты с людьми и самоизолировались. Вскоре у мужчины стали появляться симптомы ОРВИ, из-за чего 29 февраля его отправили в больницу.

По словам замминистра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, у больного наблюдаются сухой кашель и высокая температура. 2 марта ему диагностировали коронавирус. При этом у супруги заболевшего тест дал отрицательный результат. Медики уже ведут работу с людьми из ближайшего окружения мужчины.

Ляшко добавил, что, по состоянию на 2 марта, в стране зафиксировано четыре случая подозрения на коронавирус. Подтвердился из них только один.

Ранее сообщалось, что 20 февраля Украина эвакуировала граждан страны из эпицентра эпидемии — китайской провинции Ухань. Оттуда в страну направили 45 украинцев и 27 иностранцев. Все они разместились в Полтавской области в санатории Нацгвардии «Новые Санжары».