Top.Mail.Ru

Налоговые сборы в России упали в 1,7 раза после весеннего пика

09.11.202214:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

сборы в сентябре текущего года составили 2,4 триллиона рублей. Этот показатель оказался ниже мартовского в 1,7 раза.

Аналитики объяснили  такую тенденцию тем, что весной в связи со сверхдоходами после скачка стоимости нефти и газа налоговые поступления в отечественный бюджет стали рекордно высокими. Однако впоследствии они сократились. Таким образом, в начале осени их объем в некоторых регионах сравнялся со значением прошлого года.

Известно, что больше всего налоговые сборы увеличились в Санкт-Петербурге (почти на 30 миллиардов рублей), Москве (более чем на 27 миллиардов рублей) и Сахалинской области (дополнительные 23,7 миллиарда рублей). Вместе с тем в трети субъектов сборы обрушились. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе этот показатель стал меньше на 49,3 миллиарда рублей, в Челябинской области — на 11,5 миллиарда рублей. В Татарстане значение потеряло 9,4 миллиарда рублей. Такую информацию аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza предоставила «Коммерсанту».

Также в сентябре правительство РФ отказалось от планов поднимать ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для богатых граждан. На данный момент этот показатель достигает 15%. При этом такой опыт в Министерстве финансов назвали положительным.