Top.Mail.Ru

Назван кандидат на должность руководителя банка «Открытие»

22.12.202211:44
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Должность руководителя банка «Открытие» может занять бывший зампред России Михаил Алексеев. Назначение ожидается после завершения сделки по присоединению кредитной организации к группе ВТБ.

Об этом со ссылкой на источники сообщает «Коммерсант». По словам собеседников газеты, кандидатуру Алексеева выдвинули в ВТБ. Утверждается, что в Банке России инициативу поддержали, а сам экс-зампред ЦБ предложение уже принял.

Сделку по присоединению «Открытия» к ВТБ намерены закрыть до конца этого года, добавили источники «Коммерсанта». В свою очередь, завершить процесс интеграции группа рассчитывает за 1–1,5 года. На это время и нужен председатель правления, который ранее не имел прямого отношения к обоим банкам.

Пост заместителя председателя главы Центробанка Михаил Алексеев покинул 1 июня. В регуляторе он работал с 2020 года и курировал деятельность департамента денежного наличного обращения. А еще раньше трудился на руководящих позициях в российских банках. В частности, 12 лет Алексеев был председателем правления банка «Юникредит».