Top.Mail.Ru

Назван возможный новый руководитель Росбанка

02.06.202220:41
Фото: Вячеслав Викторов / Росконгресс Фото: Вячеслав Викторов / Росконгресс

Бывший зампред Центробанка Михаил Алексеев, вероятно, вернется в Росбанк и возглавит его. Он уже входил в правление кредитной организации с 2000 по 2006.

Алексеев оставил должность в Банке России 1 июня в связи с попаданием 20 апреля в санкционный список Запада. Теперь есть вероятность, что он возглавит Росбанк. Об этом изданию Frank Media рассказали источники, близкие к руководству «Интерроса» и к самому Алексееву. При этом они уточняют, что итоговое решение насчет назначения экс-зампреда ЦБ на пост председателя правления Росбанка еще не вынесено, переговоры продолжаются.

Росбанк стал частью , которым владеет предприниматель Владимир Потанин, этой весной. Однако ранее компания уже владела данной организации: «Интеррос» создал банк в 1998 году и до 2008 года был его контролирующим акционером. В свою очередь Потанин пообещал, что теперь «приложит максимум усилий для развития бизнеса Росбанка».

Алексеев в 2000-2006 годах входил в правление Росбанка, после этого 12 лет был председателем правления Юникредит банка, входящего в итальянскую группу UniCredit. Эту организацию также планировал выкупить Потанин, однако переговоры ни к чему не привели. В 2021 году Алексеев устроился в Банк России, там он курировал оборот наличности и Фонд консолидации банковского сектора, который занимается санированием кредитных организаций.