Top.Mail.Ru

Названы подробности получения компенсаций по «ковидной амнистии»

01.06.202212:19
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

С 1 июня в можно получить компенсацию административных штрафов за нарушение ограничений. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Вернуть деньги могут не только физлица, но также юридические лица и предприниматели. Сделать это смогут и гости столицы — при условии, что штраф был выписан на территории Москвы.

При этом штрафы за нарушение режима изоляции при диагностированном заболевании сохранятся. Столичный мэр Сергей Собянин ранее объяснил это тем, что нарушители «сознательно подвергли опасности жизнь и здоровье окружающих».

Амнистия будет действовать до конца года, при этом ранее назначенные, но неоплаченные штрафы (за исключением ситуации с нарушением режима самоизоляции) также будут отменены.

Для получения компенсации необходимо подать заявление в любой центр госуслуг Москвы. При этом решение о возврате средств будет принимать орган исполнительной власти или учреждение, выписавшее штраф.

О том, что столичные власти решили объявить «ковидную амнистию», Собянин сообщил 25 мая. Он добавил, что административные взыскание внесли серьезный вклад в спасение здоровья жителей Москвы, но сейчас опасность миновала. 

Мэр подчеркнул, что сегодня перед страной стоят другие задачи и вызовы, а к применению таких мер, по его словам, подтолкнуло и падение доходов граждан. 

«В общей сложности мы прекратим взыскание или возвратим порядка 13,6 миллиарда рублей», — заключил Собянин.