Названы покупатели американской доли в кредитном бюро «Эквифакс»

Американское бюро кредитных историй Equifax Luxembourg продало свою долю в российской дочерней компании. По 25% в ООО «Бюро кредитных историй Эквифакс» получили Ибрагим Загидулин и Елизавета Чайка, ранее ставшие совладельцами банка «Хоум Кредит».
О заключенной сделке в понедельник, 8 августа, сообщил РБК. В ЕГРЮЛ сделка отразилась в пятницу, 5 августа. За день до этого четверть доли в российском «Эквифаксе» приобрел экс-руководитель фондовой биржи РТС Иван Тырышкин, а еще четверть доли осталась за «Хоум Кредитом».
О намерении выйти из российского бизнеса Equifax заявил 31 марта. Компания решила выйти из российской инвестиции, списав ее стоимость до нуля, попутно заявив, что не ожидает прибыли от операций «Эквифакса».
О том, что Home Credit продал часть российских активов, стало известно в конце мая. По 49,5% ее акций приобрели страховая компания «Хоум кредит страхование» и микрокредитная фирма «Купи не копи». Собственниками долей в этих компаниях стала группа российских инвесторов во главе с Тырышкиным.
Эквифакс» входит в топ-3 крупнейших бюро кредитных историй и занимается предоставлением кредитным организациям услуг по управлению рисками и аналитике.