Top.Mail.Ru

Немецкий депутат назвал эмбарго на российскую нефть «большой ошибкой»

05.07.202215:18
Фото: Monika Skolimowska / dpa / Global Look Press Фото: Monika Skolimowska / dpa / Global Look Press

Введение эмбарго на российскую нефть является большой ошибкой. Импорт топлива из других стран будет и дороже, и ненадежнее. Так в разговоре с журналистами заявил депутат бундестага от «Альтернативы для Германии», член парламентского комитета по экономике Мальте Кауфманн.

Он считает, что санкции вредят России, но также наносят урон и Германии. По словам парламентария, официальная Москва просто продолжит продавать топливо государствам, которые не присоединились к ограничительным мерам.

ФРГ своими руками толкает РФ в объятия того же Китая, заметил Кауфманн. Депутат сказал, что такой сценарий точно не соответствует интересам Германии.

Собеседник прессы также высказался по поводу недавней демонстрации в немецком городе Шведт (земля Бранденбург), где находится НПЗ «Роснефти». От работы этого предприятия, на котором трудятся 1200 человек, во многом зависит энергоснабжение, в частности, Восточного Берлина. К демонстрантам обращался «зеленый» министр экономики Роберт Хабек. Он обещал в будущем найти альтернативу российской нефти. Глава ведомства говорил о налаживании поставок через Гданьск (Польша) и Росток (Германия).

«Якобы эти поставки смогут закрыть 60% нефти, которую перерабатывает НПЗ. Но, даже если мы сможем найти замену топливу с трубопровода "Дружба", альтернативная нефть будет гораздо дороже. А главное, НПЗ в Шведте заточен под определенные сорта нефти. Конечно, технологически предприятие можно переоборудовать, но процесс потребует гигантских затрат и опять же ударит по кошельку налогоплательщиков», — цитирует Кауфманна портал NEWS.ru.

Ранее на саммите «Большой семерки» в Баварии лидеры стран активно обсуждали установление лимита цен на российскую нефть. 28 июня стало известно, что в G7 также ведутся «позитивные» переговоры с китайскими и индийскими властями по этому вопросу.

Аналитики JPMorgan Chase писали, что, если Россия снизит объемы добычи нефти, цена за баррель может подскочить и составить 380 долларов.