Top.Mail.Ru

«Норникель» подписал с работниками обновленный коллективный договор

12.11.202116:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Норникель» подписал с сотрудниками компании обновленный коллективный договор, рассчитанный до 2024 года. По заявлению работодателя, новый документ включает в себя все социальные обязательства и превосходит по своему наполнению многие подобные соглашения в стране.

Базовой статьей договора является ежегодная индексация заработной платы. В частности, еще до вступления договора в действие компания приняла решение повысить с 1 января зарплату сотрудникам производственных площадок. В Красноярском крае и Норильском промышленном районе зарплата работников вырастет на 20%, в Кольском дивизионе — на 10%, на всех остальных площадках индексация составит 6,7%, сообщает пресс-служба «Норникеля».

Также в обновленном договоре прописаны пункты о компенсации проезда сотрудников и членов их семей, дополнительном пенсионном обеспечении, участии в жилищных программах и другие. Процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера, согласно договору, выплачивается с первого дня и в максимальном размере.

С 1 января компании увеличивает адресную социальную поддержку отдельных категорий работников, это оказание помощи в определенных жизненных ситуациях и разные виды материальной поддержки. «Цель обновленного коллективного договора — не только сохранить высокие социальные стандарты „Норникеля“, но и расширить права и льготы наших сотрудников. Для компании важно, чтобы каждый сотрудник чувствовал свою причастность к общему делу, жил и работал в комфортных условиях, мог обеспечить долгосрочное благополучие своей семьи», — говорит президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Представители трудовых коллективов компании высоко оценили обновленный коллективный договор. Они считают, что новый документ соответствует интересам и запросам сотрудников компании.

Ранее сообщалось, что предприятия «Норникеля» примут участие в пилотном проекте по внедрению в России системы автоматического контроля за состоянием атмосферного воздуха. Проект запустят не только на предприятиях компании, но и в жилых зонах Норильска.