Top.Mail.Ru

Новак предрек рост цен на нефть до $500 за баррель

21.03.202215:07
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Если Европа откажется от российского сырья, всплеск цен на мировом рынке может доходить до 300–500 долларов за баррель нефти. Об этом в понедельник заявил вице-премьер Александр Новак.

При этом, по его словам, российские нефтяники уже начали перенаправлять потоки нефти с Запада на Восток, передает РБК.

В начале марта власти рассказали о проблемах с экспортом российской нефти, вызванных санкциями в отношении России. Новак отметил, что экспортные контракты на март уже заключены и вышесказанное касается больше апрельских.

«Есть вопросы, касающиеся использования судов, страховщики здесь тоже взяли паузу, поэтому по отдельным поставкам в ручном режиме решаются вопросы касательно наличия танкерного флота. Не все гладко, но вопросы, касающиеся добычи и экспорта, решаем с компаниями вместе и помогаем им в ручном режиме», — подчеркнул вице-премьер.

Ранее сообщалось, что страны Европейского союза планируют постепенно отказаться от покупки российской нефти, газа и угля. При этом лидеры ЕС решили не устанавливать крайний срок отказа от поставок, так как зависимость от российских энергоресурсов в странах союза разная. Россия обеспечивала ЕС 40% газа, более четверти импорта нефти и почти половину всех поставок угля. Больше всего от российских энергоресурсов зависят Германия, Италия, Венгрия и Австрия.