Top.Mail.Ru

Власти рассказали о проблемах с экспортом российской нефти

10.03.202220:32
Фото: Иркутская нефтяная компания Фото: Иркутская нефтяная компания

Россия заключила контракты на экспорт и нефтепродуктов на март, имеются некоторые проблемы с контактами на апрель, однако их можно решить. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак, который пояснил, что трудности касаются финансовой стороны из-за введенных санкций в отношении России.

Новак пояснил, что введенные ограничения в банковском секторе негативно влияют на выдачу банками аккредитивов. С этой формой расчетов между покупателем и продавцом, защищающей их обоих, имеются трудности, сообщает «Интерфакс».

При этом Минэнерго продолжает работать и с российскими компаниями, и с иностранными контрагентами.

«Есть вопросы, касающееся использования судов, страховщики здесь тоже взяли паузу, поэтому по отдельным поставкам в ручном режиме решаются вопросы касательно наличия танкерного флота. Не все гладко, но вопросы, касающиеся добычи и экспорта, решаем с компаниями вместе и помогаем им в ручном режиме», — подчеркнул Новак.

Ранее сообщалось, что страны Европейского союза планирует постепенно отказаться от покупки российской нефти, газа и угля. При этом лидеры ЕС решили не устанавливать крайний срок отказа от поставок, так как зависимость от российских энергоресурсов в странах союза разная. Россия обеспечивала ЕС 40% газа, более четверти импорта нефти и почти половину всех поставок угля. Больше всего от российских энергоресурсов зависят Германия, Италия, Венгрия и Австрия.