Top.Mail.Ru

ОАЭ сообщила правительству России о желании купить 49% FESCO

23.01.202009:52

Находящаяся под контролем ОАЭ DP World сообщила правительству России о желании выкупить 49% транспортной группы FESCO, основным акционером которой является арестованный совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов. Ранее бизнесмен говорил, что не намерен продавать актив.

15 января российский представитель DP World Сергей Чемарда направил в Минтранс, ФАС, Минэкономразвития и Аналитический центр при правительстве письма, в которых изложил готовность одного из крупнейших в мире портовых операторов приобрести долю в головной компании FESCO — «Дальневосточном морском пароходстве», пишет РБК.

В представленном плане развития актива говорится, что DP World намерена расширить присутствие в Азии, для чего компания хочет построить хабы в Китае и на Тайване, а FESCO должна в этом помочь. DP World заверила, что будет активно продвигать торговый коридор Владивосток — Москва — Европа, предложит транзитный маршрут из Азии в Европу по Транссибирской магистрали, поможет с доставкой российских и транзитных грузов в Западную Европу и Северную Америка через Северный морской путь.

В конце прошлого года об интересе к транспортной группе говорил владелец группы «Дело» Сергей Шишкарев. В «Росатоме», у которого 30% группы «Дело», заверили, что покупку FESCO пока не рассматривают, но ведут переговоры с DP World для «взаимовыгодного варианта партнерства».

FESCO на 32,5% принадлежит Зиявудину Магомедовуна 23,8% — GHP Марка Гарбера и на 17,4% — американской TPG Capital. Владеет стратегическим объектом — портом во Владивостоке. Компания занимает третье место в России по размеру среди судоходных компаний и первое среди перевозчиков навалочных и генеральных грузов.

Магомедов находится под стражей с марта 2018 года по обвинению в организации преступного сообщества, хищениях и растратах. В конце прошлого года Мосгорсуд продлил срок ареста до 30 марта 2020 года. В СИЗО находится и брат бизнесмена — бывший сенатор Магомед Магомедов.

Подробнее об уголовном деле Магомедовых читайте в материале «Компании» «Дагестанские братья Медведева».