Top.Mail.Ru

Объем глобальных IPO упал до минимума с 2019 года

27.03.202316:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совокупный объем глобальных первичных публичных размещений акций (IPO) с начала года составил 19,7 миллиарда долларов, сократившись на 70% год к году и обновив минимум с 2019-го. Самое резкое падение наблюдалось в США, где за январь — март в ходе IPO было привлечено всего 3,2 миллиарда долларов

Сдержанная активность на глобальном рынке первичных размещений сохраняется с прошлого года, когда высокая инфляция и агрессивное повышение ставок центральными банками подорвали аппетит инвесторов к риску, пишет Bloomberg. Для сравнения: в период с 1 января по 24 марта 2022-го объем глобальных IPO превысил 50 миллиардов долларов, а за аналогичный период 2021-го — 200 миллиардов. 

Сильное ралли акций в начале текущего года, вызванное оптимизмом по поводу отказа Китая от политики нулевой терпимости к COVID-19 и замедлением повышения ключевых ставок, в значительной степени сошло на нет и разрушило надежды на возобновление рынка IPO. 

Проблемы в банковском секторе после краха американских банков Signature Bank, Silicon Valley Bank и Silvergate Bank и поглощения Credit Suisse конкурирующим UBS лишь усилили неопределенность относительно динамики процентных ставок, от которой напрямую зависит открытие окна новых IPO.