Top.Mail.Ru

Оборот московского общепита в декабре упал на 8%

09.02.202110:04
Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва» Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

В декабре прошлого года оборот всего общепита Москвы снизился на 8%. Эксперты называют это падение сомнительным, напоминая, что в тот период заведения не могли принимать посетителей ночью.

По подсчетам Мосстата, в последний месяц 2020 года оборот столичных заведений составил 18,1 миллиарда рублей. Падение на 8% замечено по сравнению с показателем декабря 2019 года. В ноябре 2020-го оборот составлял 17,3 миллиарда рублей, а за год до этого он был аналогичным — 17,4 миллиарда, передает РБК.

На фоне распространения коронавируса в Москве действовали ограничения на работу общепита. В ноябре им, а также увеселительным заведениям запретили принимать посетителей после 23:00. Круглосуточная работа при этом допускалась, однако заведения могли лишь продавать блюда навынос или доставлять их с помощью курьеров.

В Новый год ограничения все еще действовали, а потому рестораны не работали в новогоднюю ночь. На корпоративах, которые устраивались в разрешенное время, могли присутствовать не больше 50 человек. Ограничения на работу заведений ночью сняли лишь 27 января.

Учитывая эти события, эксперты называют декабрьское падение «сомнительно низким». Такое мнение в беседе с изданием высказал совладелец Hurma Management Group Дмитрий Левицкий. Он напомнил, что рестораны, которые ориентированы на туристов и банкеты, потеряли значительную часть выручки, а ночные заведения просели в выручке «не менее чем в четыре раза».

С Левицким согласилась эксперт рынка фудсервиса российского отделения NPD Group Марина Лапенкова. По ее словам, в конце прошлого года рынок общепита в Москве и Подмосковье падал вдвое сильнее, чем отражено в статистике. 

Ранее же сообщалось, что в январе московский общепит восстановился более чем на 70% от уровня прошлого года. К концу февраля оборот заведений может вернуться к уровню осени 2020-го.