Top.Mail.Ru

Общее состояние долларовых миллиардеров из России выросло на $62 млрд

26.05.202022:23

Российские миллиардеры во время пандемии разбогатели на 62 миллиарда долларов. Сильнее всего выросло состояние владельца «Норникеля» Владимира Потанина.

Как подсчитал Forbes, за последние два месяца число долларовых миллиардеров в России увеличилось с 99 до 101 человека. Их совокупное состояние выросло с 392 миллиардов до 454 миллиарда долларов. Журналисты сравнивали состояние богатейших россиян по состоянию на 18 марта и на сегодняшний день. В марте фондовые рынки переживали одно из сильнейших падений, а ВОЗ объявила о пандемии коронавируса. За два месяца индекс Dow Jones вырос на 23%, S&P – на 23%, Мосбиржи – на 30%. 

При этом состояние пятерых богатейших россиян увеличилось на 22,6 миллиарда долларов, до 109,5 миллиарда. Больше других разбогател основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин, чье состояние увеличилось на 6,4 миллиарда долларов, до 26,1 миллиарда. На втором месте богатейших россиян находится председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон (плюс 5,4 миллиарда долларов, до 22,5 миллиарда). Состояние совладельца НЛМК Владимира Лисина выросло на 2,9 миллиарда долларов, до 21 миллиарда. Президент «Северстали» Алексей Мордашов разбогател на 2,3 миллиарда долларов (до 19,1 миллиарда), а совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов – на 5,6 миллиардов долларов (до 20,8 миллиардов). 

Новыми в списке долларовых миллиардеров стали председатель совета директоров концерна «Россиум» Роман Авдеев и глава рыбопромышленной группы «Норебо» Витали Орлов. 

В глобальном масштабе за время пандемии больше других выиграли те миллиардеры, чей бизнес тесно связан с интернетом. Основатель Facebook Марк Цукерберг разбогател на 31,8 миллиардов долларов, а совладелец Amazon Джефф Безос – на 30 миллиардов.