Top.Mail.Ru

Около 26 тысяч россиян за рубежом запросили помощь властей

05.04.202018:12

Порядка 26 тысяч российских граждан, находящихся за границей, заполнили форму на едином портале госуслуг для возвращения на родину или получения необходимой помощи. Об этом заявил глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

В анкете заявителю необходимо указать данные загранпаспорта, российского паспорта и места фактического проживания в стране, где он намерен пребывать по возвращении в Россию. «Это все автоматически проверяется, целый набор наших ведомств в этом участвует. Это значительно упрощает нам процесс планирования возврата и перечисления финансовой помощи», — сказал Шадаев в эфире телеканала «Россия-1».

С 4 апреля Россия полностью остановила международное авиасообщение, включая и вывозные рейсы. Тогда на портале госуслуг разместили анкету для сбора сведений о российских гражданах, которые хотят вернуться на родину. Обработка данных осуществляется Минкомсвязью и другими уполномоченными госорганами.

Российские власти взяли перерыв по вывозу россиян из-за рубежа на два дня, чтобы определиться с тем, «кто и куда прилетит», пояснила вице-премьер Татьяна Голикова. «Нам очень важно не получить еще одну волну заболевания коронавирусом в РФ, но мы своих не бросаем», — добавила она. Позднее официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что 6 апреля работа по формированию графика прилета россиян возобновится.