Top.Mail.Ru

Олег Дерипаска отредактировал свой пост с критикой Росстата после комментария Пескова

19.04.202115:27
Олег Дерипаска. Фото: Агентство «Москва» Олег Дерипаска. Фото: Агентство «Москва»

Миллиардер Олег Дерипаска удалил свой пост, где критиковал Росстат за «виртуозное жонглирование цифрами». Он внес в него правки, после того как пост прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дерипаска опубликовал новый пост, в котором не говорится о «жонглировании цифрами», и добавил новый абзац: «Надо признать, что по поручению президента правительство во время пандемии осуществило масштабные программы поддержки работников и малого бизнеса. Президент регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения».

В изначальном посте Дерипаска написал, что Росстат заявил о 17,8 миллиона россиян, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума, однако таких граждан на самом деле около 80 миллионов. Он отметил, что Росстат за последние годы научился так «виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой», что приходится теперь читать такие отчеты о «победах» над бедностью.

Комментируя слова Дерипаски, Песков заявил, что борьба с бедностью является одним из главных приоритетов правительства и руководства страны. Пресс-секретарь президента отметил, что Дерипаска «достаточно опытный предприниматель и обладает большим объемом знаний», но Росстат оперирует «большим выверенным массивом», а правительство ориентируется именно на данные ведомства. По словам Пескова, число бедных в России увеличилось «не так серьезно», поскольку сработали точечные методы поддержки граждан.