Top.Mail.Ru

ОПЕК заявила о невозможности возместить российскую нефть

12.04.202212:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ОПЕК не сможет контролировать нынешний кризис на мировых нефтяных рынках. Об этом сообщил генсек нефтяного альянса Мохаммед Баркиндо на встрече с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон.

Сокращение предложения нефти из РФ из-за действующих или будущих западных санкций или бойкота со стороны покупателей может превысить 7 миллионов баррелей в сутки. , по данным Bloomberg, может задействовать резервные производственные мощности, чтобы справиться с кризисом.

Однако на рынок оказывают влияние не экономические, а политические факторы, поэтому возможности ОПЕК очень ограничены, предупредили в организации стран — экспортеров нефти. «…Я должен отметить, что это нефундаментальные факторы, которые полностью находятся вне контроля ОПЕК», — цитируют «Ведомости» Баркиндо.

Ранее в ОПЕК+ поддержали инициативу о повышении добычи нефти в мае. По ее итогам было принято решение восстановить ее добычу на уровне 432 тысяч баррелей в сутки. Информация содержится в коммюнике, обнародованном после конференции.

Изменения объема прироста связаны с новыми базовыми уровнями добычи для некоторых государств. Они вступят в силу с 1 мая, рассказал российским журналистам источник.