Top.Mail.Ru

В ОПЕК+ поддержали инициативу о повышении добычи нефти в мае

31.03.202217:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В четверг состоялась десятиминутная министерская конференция ОПЕК+. По ее итогам было принято решение восстановить добычу нефти в мае на уровне 432 тысяч баррелей в сутки. Информация содержится в коммюнике, обнародованном после конференции.

Государства — члены ОПЕК+ условились об изменении уровня добычи топлива в мае. Совокупная корректировка обговорена на 0,432 миллиона баррелей в 24 часа. Фундаментально сейчас, как отмечается в документе, рынок пребывает в стабильном состоянии. Однако геополитические факторы вызывают волатильность цен.

РФ и Саудовская Аравия в последний месяц весны смогут поднять добычу на 113 тысяч баррелей в сутки каждая. В целом показатели стран альянса вырастут до 42,126 миллиона баррелей. 

Изменения объема прироста связаны с новыми базовыми уровнями добычи для некоторых государств. Они вступят в силу с 1 мая, рассказал российским журналистам источник.

«Дело в том, что референсные значения для ряда участниц с 1 мая 2022 года будут изменены», — цитирует сообщение ТАСС.

Указанное решение было принято еще прошлым летом. Базовый уровень добычи в соглашении ОПЕК+ представляет собой отсечку, от которой идет отсчет квоты на добычу.

Как сообщалось ранее, Россия является ключевым членом ОПЕК+, поэтому она едва ли покинет состав объединения. Такое мнение в понедельник высказал министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи. Он подчеркнул, что имеющийся союз должен сохраниться.