Top.Mail.Ru

Операторы связи попросили налоговый вычет на свою инфраструктуру

17.06.202111:53
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сотовые операторы призвали распространить инвестиционный налоговый вычет на их цифровую инфраструктуру, в том числе для развития 5G. С такой инициативой выступил «Эр-Телеком холдинг». 

Об этом пишет РБК, который ознакомился с новой версией дорожной карты стимулирования инвестиционной активности для развития сетей связи. Этот документ обсуждался двумя днями ранее на совещании представителей отрасли с Минцифры. Его подлинность подтвердили изданию два участника встречи.

Такие льготы должны быть предназначены для всех сетей связи независимо от типа оборудования, пишет издание. Это позволит активнее стимулировать развитие сетей, дата-центров и цифровой инфраструктуры. По словам собеседника издания, льгота даст возможность отстроить на 10–15% больше инфраструктуры, не увеличивая ожидаемых расходов.

На данный момент развивать 5G-сети в России можно только на российском оборудовании, которое еще не было создано, пишет РБК. Кроме того, необходимые для развития 5G частоты пока не распределили среди операторов. Это касается в том числе «золотого» диапазона 3,4–3,8 ГГц — его используют только силовые структуры.