Top.Mail.Ru

Организаторы конгрессов и выставок оценили свои убытки в 50 миллиардов рублей

18.03.202009:59

Ассоциации, объединяющие организаторов выставок, конгрессов и подрядчиков 16 марта отправили письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой поддержать отрасль, сообщил РБК со ссылкой на документ. Они привели оценку своих потерь от запрета на проведение массовых предприятий — более 50 миллиардов рублей.

К премьеру также обратились руководители Российского союза выставок и ярмарок, Национальной ассоциации организаторов мероприятий, Национального конгресс-бюро. Свою подпись в письме поставили президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин и президент общественной организации «Деловая Россия» Павел Титов.

Авторы письма отметили, что вынуждены сократить более 140 тысяч постоянных и временных рабочих мест. Они составили меры поддержки и предложили правительству их рассмотреть. Среди них — возмещение потерь по государственным контрактам, предоставление временных льгот по налогам, включая снижение ставки НДС до 10% для отраслевых компаний, а также отсрочка по уплате налога на прибыль.

Из-за коронавируса уже были отменены Петербургский международный экономический форум, съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, в котором должен был принять участие президент РФ Владимир Путин. В ближайшее время из-за ограничений будут отменены или перенесены более 300 выставок и конгрессов с общим числом участников не менее 3 миллионов человек.