Top.Mail.Ru

Основатель Badoo возглавил рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами

13.04.202011:42

Российский миллиардер и основатель соцсети знакомств Badoo Андрей Андреев стал лидером рейтинга миллиардеров с наибольшими доходами. Его годовой доход оценивается в 2,25 миллиарда долларов, подсчитал Forbes.

Такую цифру аналитики получили, сложив стоимость проданных активов и дивидендов, которые получили миллиардеры или связанные с ними компании. Речь идет о доходе за период с 8 февраля 2019-го по 18 марта 2020 года.

Отмечается, что за это время Андреев продал свою долю в холдинге Magic Lab и ушел с поста гендиректора компании. Долю выкупил инвестфонд Blackstone, а сделка оценивается в 3 миллиарда долларов.

Второе место в рейтинге занял миллиардер Михаил Прохоров. За указанный период он заработал 2 миллиарда долларов, продав 51% баскетбольного клуба Brooklyn Nets. Замыкает тройку лидеров основной владелец и глава «Норникеля» Владимир Потанин. Оценка его дохода увеличилась до 1,97 миллиарда долларов благодаря росту выплаченных компанией дивидендов. 

В этом году в рейтинге оказались семь старых имен. Среди них — Вагит Алекперов, Владимир Лисин, Алексей Мордашов и Роман Абрамович. Новичков в списке оказалось трое. Одним из них и стал Андрей Андреев, а остальные — совладелец «Сибура» Леонид Михельсон и бизнесмен Аркадий Ротенберг. 

Ранее Forbes опубликовал 34-й ежегодный рейтинг богатейших людей планеты. Список третий год подряд возглавил основатель Amazon Джефф Безос, состояние которого составило 113 миллиардов долларов. Несмотря на то, что за год он потерял 18 миллиардов долларов, Безос по-прежнему остается единственным человеком в мире, чье состояние превышает отметку в 100 миллиардов долларов.