Top.Mail.Ru

Основательница Bumble стала самой молодой женщиной-миллиардером

12.02.202111:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Основательница сервиса знакомств Bumble Уитни Вульф Херд после первичного размещения акций (IPO) компании увеличила состояние до 1,6 миллиарда долларов. Она стала самой молодой женщиной-миллиардером. 

Сервис Bumble, в котором переписку может начать только женщина, 11 февраля успешно дебютировал на американской бирже NASDAQ. Сервису удалось привлечь 2,15 миллиарда долларов инвестиций. На первых торгах акции Bumble взлетели на 85% — около 76 долларов за ценную бумагу. Это на 77% больше цены, по которой Bumble продала акции в ходе IPO. 

Исходя из этой стоимости, доля Херд составила 1,6 миллиарда долларов. Ей принадлежит 11,6% Bumble (21,54 миллиона акций), указал Forbes. В такую же сумму эксперты оценили состояние 25-летней норвежки Александры Андресен. Она является  младшей из двух самых молодых миллиардерш мира. Однако Александра и ее 26-летняя сестра Катарина унаследовали свои капиталы от отца.  Они получили по 42% в капитале семейной холдинговой компании Ferd.

Приложение Bumble Уитни Вулф Херд запустила в 2014 году вместе с выходцем из России, основателем Badoo и других сервисов знакомств миллиардером Андреем Андреевым. Ранее она была одним из руководителей и учредителей Tinder. Херд ушла из компании в 2014 году и подала в суд на бывшего начальника, обвинив его в харассменте. Андреев вышел из бизнеса в 2020 году.