Top.Mail.Ru

Отели «Точка на карте» и «Дача Винтера» оказались в собственности Ковальчуков

10.11.202016:18

Российская сеть загородных дизайн-отелей «Точка на карте» оформлена на личную структуру бизнесмена Юрия Ковальчука и его супруги Татьяны, сообщили «Открытые медиа». Ранее сеть отелей назвала себя проектом банка «Россия».

Первый отель сети открылся в 2017 году в Карелии. Далее отели открылись и в Ленинградской области. «Точка на карте» позиционировала себя как проект структуры банка «Россия».

Издание выяснило, что вся недвижимость сети оформлена на ООО «Норд Парк», подконтрольное Ковальчукам. В прошлом месяце 10% компании получил председатель совета директоров банка «Россия» Дмитрий Лебедев.

Два двухэтажных деревянных комплекса оформлены на «Норд Парк», а еще 22,8 гектара земли под отелем находится в долгосрочной аренде у компании. В Карелии структуры Ковальчуков арендуют около 1,7 тысячи гектар земель. Так, в Приозерском районе 47,3 гектара под отелями были отданы на 55 лет в аренду ООО «Лагуна», которое, по данным СМИ, было аффилировано с банком «Россия». В феврале «Лагуна» перешла под контроль «Норд Парка». В сентябре на «Лагуну» зарегистрировали все приозерские объекты сети отелей —два гостиничных комплекса (330,4 квадратного метра и 198,2 квадратного метра, кафе с террасой и девять отдельных домиков с номерами люкс.

В Карелии каждым из отелей управляет отдельная структура (в Карелии — ООО «Точка на карте» и «Точка на карте Видлица», в Приозерске — «Точка на карте Приозерск»). Эти три компании принадлежат некой Виктории Антышевой, которая в октябре прошлого года зарегистрировала гостиничную компанию ООО «Северное Приладожье». Ее юридический адрес совпадает с адресом карельского парк-отеля «Дача Винтера», владельцами которого ранее были банк «Россия» и председатель его правления Михаил Клишин. В феврале компания также перешла к «Норд Парку». Представители отелей и Ковальчуков не ответили на вопросы издания.