Top.Mail.Ru

Ozon запустил конкурента «Яндекс.Лавки» в трех районах Москвы

14.12.202113:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ozon запустил конкурента «Яндекс.Лавки» в трех районах Москвы. Сервис обещает доставлять товары со складов за 15 минут. До конца года быстрая доставка появится еще в 30 районах столицы, а в следующем году покроет ее полностью, обещают в компании.

Доставка запущена в рамках существующего сервиса Ozon Express и уже доступна жителям районов Кунцево, Теплый Стан и Зюзино, пишет Forbes. Ранее Ozon Express доставлял продукты питания, электронику и другие товары с больших дарксторов в течение часа. Появление 15-минутного формата и мини-дарксторов (около 250 квадратных метров) поможет удовлетворить срочный и спонтанный спрос на продукты, уточнили в компании.

Отмечается, что в декабре новые зоны покрытия будут появляться практически ежедневно. В следующем году быстрая доставка появится по всей Москве, планируется ее распространение и на регионы, отметил Ozon.

В ассортименте дарксторов порядка двух тысяч товарных наименований, включая примерно 100 под собственной торговой маркой. По словам директора по развитию новых форматов Ozon Express Марьи Дей, сервис будет способствовать закрытию потребительской миссии магазинов у дома. «Теперь, если клиенту Ozon Express нужны продукты быстро, он сможет заказывать их за 15 минут, если нужно много разнообразного ассортимента, то в течение часа», — подчеркнула Дей.

Ozon Express работает в Москве, нескольких крупных городах Подмосковья, а также в Санкт-Петербурге, Твери, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Данные о том, что Ozon планирует запустить конкурента «Яндекс.Лавки» и «Самоката» с экспресс-доставкой, онлайн-ритейлер подтверждал еще в ноябре. В то время представитель сервиса говорил, что формат проходит в тестовом режиме, и отмечал, что его итоги определят дальнейшее развитие проекта.