Top.Mail.Ru

Песков назвал неудачными переговоры с США и НАТО по гарантиям безопасности

13.01.202214:00
Фото: NATO / via Globallookpress.com Фото: NATO / via Globallookpress.com

Переговоры Москвы с США и НАТО по гарантиям безопасности оказались неудачными. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Пока участники не могут договориться по принципиальным вопросам», — приводит его слова ТАСС. При этом Песков сообщил, что у Кремля достаточно политической воли к продолжению переговоров с США. Кроме того, он подчеркнул, что НАТО не имеет права диктовать России, как и куда она может перемещать вооруженные силы на своей территории.

Переговоры Москвы и Вашингтона о гарантиях безопасности прошли в Женеве 10 января. Они длились почти восемь часов. По результатам переговоров глава российской делегации, замглавы МИД Сергей Рябков рассказал, что добиться прогресса по гарантиям нерасширения НАТО не удалось. Первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман в свою очередь заявила, что Вашингтон не позволит прекратить политику открытых дверей в НАТО, которая «всегда была центральной для альянса».

Встреча делегаций России и НАТО прошла в Брюсселе 12 января. По ее завершении замминистра иностранных дел России Александр Грушко сообщил, что в настоящее время у сторон нет общей позитивной повестки дня, которая присутствовала ранее. Он объяснил это «разворотом к старому НАТО», который в данный момент направлен на сдерживание России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал наличие «значительных» разногласий с Россией. По его словам, их «будет нелегко преодолеть». Столтенберг добавил, что у Москвы «нет права вето» на возможность присоединения к альянсу Украины, и решение об этом могут принимать только страны — участницы НАТО.