Top.Mail.Ru

Песков отказался считать экономику России «сокрушенной»

15.03.202213:04
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не считает, что заявления о «разрушенной экономике» России отражают объективное положение дел. Любые трудности это возможность для развития, сказал он, комментируя слова представителя Белого дома Джен Псаки о том, что ограничения «полностью сокрушили» экономику страны.

Песков не стал отрицать, что экономика России переживает нелегкий период, но также назвал этот этап «возможностью для развития, для обновления, для достижения большей независимости, для налаживания новых производств», передает его слова ТАСС.

Сегодня ЕС ввел в отношении РФ новые санкции, назвав их «сильнейшими за всю историю Евросоюза». Они предусматривают ограничения на импорт продукции из стали и железа из РФ, что может повлечь за собой потерю Россией экспортных доходов в 3,3 миллиарда евро. Также они вводят запрет на экспорт из ЕС в РФ предметов роскоши, к которым относятся дорогие машины и ювелирные изделия. Рейтинговым агентствам при этом запрещено предоставлять услуги по определению кредитных рейтингов, связанных с Россией.

В свою очередь, «Единая Россия» сейчас занимается подготовкой поправок, предусматривающих уголовную ответственность для руководства отечественных компаний за исполнение санкций, введенных в отношении РФ западными странами. Факты следования иностранным санкциям внутри страны секретарь Генсовета партии Андрей Турчак назвал «косвенным свидетельством их поддержки».